Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2020 года 25 мая – Международный день пропавших детей

Каждый день в правоохранительные органы нашей страны поступает значительное количество сообщений о безвестном исчезновении детей. К счастью, абсолютное большинство пропавших находится в кратчайшие сроки благодаря слаженным действиям стражей порядка и волонтёрских организаций. В случаях, когда ребёнка, у которого не было явных оснований надолго исчезать из поля зрения родителей или законных представителей, не могут найти больше суток, к ситуации подключаются органы Следственного комитета РФ.

Координацией деятельности следственных органов СК России по Свердловской области по розыску без вести пропавших детей занимается следователь-криминалист отдела криминалистики подполковник юстиции Артём Повереннов. Данная работа осуществляется им в тесном контакте с представителями добровольческих поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт» и «Прорыв», с которыми у регионального СКР заключены соглашения о взаимодействии.

По словам А.Повереннова, при розыске без вести пропавших детей дорога каждая минута, поэтому тем, кто столкнулся с этой ситуацией, важно следовать определённому алгоритму действий.

1) При исчезновении (отсутствии информации о местонахождении) ребёнка незамедлительно обратиться в органы полиции или территориальные следственные отделы СК России.2) С целью активизации поиска связаться с представителями добровольческих поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт» (88007005452) и «Прорыв» (с.т. 89000440220), осуществляющих свою деятельность, в том числе и на территории Свердловской области. 3) Одновременно с этим родителям или законным представителям следует принять самостоятельные меры по установлению возможного местонахождения ребёнка или обстоятельств его исчезновения (обзвонить знакомых несовершеннолетнего; запросить у телефонного оператора детализацию телефонных соединений, поскольку зачастую СИМ-карта для несовершеннолетнего ребёнка оформляется на кого-то из его родителей).4) Предоставить сотрудникам правоохранительных органов (поисковых отрядов) как можно более свежую фотографию пропавшего, описать его приметы, предметы одежды, в которых он может находиться.5) Сохранять спокойствие и надеяться на лучший исход в этой сложной жизненной ситуации.

Хочется надеяться, что эти простые рекомендации помогут гражданам в установлении местонахождения их пропавших детей, если они когда-нибудь столкнутся с данной проблемой.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 16:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости