Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2020 года В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту сбыта недоброкачественных аппаратов ИВЛ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по факту сбыта недоброкачественных медицинских изделий – аппаратов искусственной вентиляции легких, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ.

По данным следствия, 31 марта 2020 года общество с ограниченной ответственностью, расположенное в городе Костроме, заключило с фирмой из города Владимира договор купли-продажи аппаратов наркозно-дыхательных «ФАЗА-5НР» 1999 и 2000 годов выпуска в количестве 50 штук на общую сумму 6 миллионов рублей. 6 апреля 2020 года данные аппараты были отгружены покупателю со склада в городе Костроме. Согласно технической документации на данные медицинские изделия установлен срок их хранения в упаковке производителя не более 5 лет. Согласно полученным следствием сведениям от АО «Уральский приборостроительный завод» и управления Росздравнадзора по Костромской области с учетом истечения всех возможных сроков хранения данных аппаратов, предусмотренных технической документацией, их эксплуатация не возможна и не допускается. Таким образом, неустановленными лицами из числа руководства общества с ограниченной ответственностью осуществлен сбыт в крупном размере недоброкачественных медицинских изделий, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан при их использовании по прямому назначению.

В следственные органы материалы поступили из прокуратуры в порядке ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств по делу, конкретных лиц, причастных к совершению преступления против здоровья населения. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 17:38 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости