Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 мая 2020 года В городе Салавате следователи оказали адресную помощь участнику Великой Отечественной войны

В рамках акций Следственного комитета России «Без внимания не останутся» и «Спасибо каждому ветерану» сотрудники следственного отдела по городу Салават следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан оказали адресную помощь 95-летнему фронтовику Закию Зульфаровичу Урманшину.

В условиях пандемии и самоизоляции День Победы старейший фронтовик города Салавата, к сожалению, провел дома. Несмотря на это, сотрудники следственного отдела, при соблюдении всех мер предосторожности, поздравили ветерана, и в ходе встречи узнали о необходимости приобретения ему новых ходунков для передвижения, которые вскоре передали ему.

Когда началась война, Закию Зульфаровичу было 15 лет. Как он сам вспоминает, учиться тогда было тяжело, не было ни ручек, ни тетрадей, дети сами сделали себе карандаши из гнилой картошки, чтобы писать. После уроков Закий Зульфарович работал и помогал семье по хозяйству, бывало ночами напролет молотил зерно и перетаскивал снопы с сеном.

В 17 лет Закий Зульфаровичм ушел на фронт. В Уфе их посадили в поезд и отправили в Украину, добирались на поезде около месяца, постоянно останавливались, так как ближе к Украине бомбили с воздуха. На фронте Закий Зульфарович служил в химзводе, возил раненых солдат в санбат и привозил боеприпасы. При битве за город Казакин получил контузию, после чего 4 месяца провел в госпитале, а затем отправился домой.

После возвращения с войны Закий Зульфарович работал заведующим фермой и кассиром, и создал большую и крепкую семью.

Сотрудники следственного отдела поблагодарили ветерана за неоценимый вклад в Великую Победу и становление страны после войны, пожелали здоровья и долгих лет жизни, а также сообщили, что он всегда может обратиться к ним за помощью.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 18:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости