Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 мая 2020 года В Ленинском районе завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, уличенного в покушении на убийство

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 46-летнего местного жителя уличенного в совершении в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом противоправного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По данным следствия, 16 марта 2020 года в дневное время 46-летний мужчина, вооружившись ножом, наведался к своему 68-летнему приятелю, проживающему в квартире одного из домов по улице Малая Елшанская города Саратова. Ни о чем не подозревающий 68-летний мужчина открыл приятелю дверь и пригласил в квартиру. Оказавшись в жилище, гость беспричинно стал наносить хозяину удары в область шеи, груди, живота и спины. Раненый мужчина стал стучать в стену соседней квартиры, после чего упал на пол, а злоумышленник продолжал наносить ему удары ножом в спину. Ранение груди оказалось проникающим. На шум прибежала бдительная соседка и стала стучать во входную дверь. 46-летний мужчина впустил ее. Несмотря на потенциальную опасность, которая могла грозить женщине, она не бросила соседа в беде и вызвала бригаду скорой помощи и полицию. Прибывшие медики госпитализировали потерпевшего в реанимационное отделение лечебного учреждения, где ему проведено оперативное вмешательство. Благодаря мужеству соседки и своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив. Злоумышленник не пытался скрыться, и был застигнут сотрудниками полиции возле дома потерпевшего.

В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что в момент совершения противоправного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 08:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости