Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2020 года В Свердловской области в рамках расследования уголовного дела установлено местонахождение без вести пропавшей девочки (ФОТО)

26 мая 2020 года в правоохранительные органы города Екатеринбург поступило сообщение о безвестном исчезновении 12-летней девочки, которая пропала в тот же день. С учётом внезапности её исчезновения, отсутствия у несовершеннолетней оснований для того, чтобы надолго покидать место жительства без предупреждения об этом родных, а также того, что ранее девочка из дома на длительное время не уходила, по данному факту органами СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ.

В поисковых, оперативно-розыскных и следственных мероприятиях по установлению местонахождения девочки были задействованы следователи и следователями-криминалисты СК России по Свердловской области, сотрудники полиции и представители волонтёрских поисковых отрядов «Прорыв» и «Лиза Алерт». Взаимодействие сотрудников регионального СК России с указанными поисковыми отрядами, как и в других подобных случаях, в данной ситуации осуществлялось на основании действующих соглашений о сотрудничестве.

По итогам совместной широкомасштабной работы 27 мая 2020 года около 13 часов пропавшая девочка была найдена живой в районе Дома Кино в Екатеринбурге. Обнаружить её, катающуюся на велосипеде, удалось волонтёрам поисковых отрядов. Информация об обнаружении незамедлительно была передана сотрудникам СК России, которыми по уголовному делу будет продолжено выполнение мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств безвестного исчезновения несовершеннолетней. В том числе будет тщательно выясняться, не было ли совершено в отношении ребёнка каких-либо противоправных действий в период её отсутствия.

Кроме того, в рамках расследования будут устанавливаться все причины и условия, которые способствовали произошедшей ситуации, с целью принятия мер по недопущению подобных фактов впредь.

Оперативное обнаружение без вести пропавшего малолетнего ребёнка в данном случае в очередной раз продемонстрировало высокий уровень взаимодействия сотрудников СК России, полиции и добровольных поисковых отрядов в общественно значимой работе по розыску без вести пропавших граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 13:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости