Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 мая 2020 года Следствие устанавливает новые эпизоды преступлений украинских военнослужащих против гражданского населения

Следственным комитетом РФ продолжается тщательная работа по установлению должностных лиц, причастных к применению запрещенных средств и методов ведения войны в отношении гражданского населения Донбасса, а также фиксации доказательств их преступлений.

В ходе расследования уголовного дела по факту совершения представителями силовых структур Украины преступлений против мира и безопасности человечества получены сведения о новом преступлении.

Несмотря на многочисленные договоренности о перемирии, фиксируются все новые и новые обстрелы населенных пунктов Донбасса. При этом украинские военные наносят прицельные артиллерийские и минометные удары по жилым домам, объектам инфраструктуры и жизнеобеспечения мирного населения.

Только за последние несколько недель военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в Донецке, Еленовке, Горловке, Гольмовском, Золотом-5, Донецком. В результате были уничтожены либо частично разрушены не менее 200 жилых домов, а также 27 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Так, 25 мая 2020 года военнослужащие 28 отдельной механизированной бригады ВСУ, которой командует полковник Максим Марченко, произвели прицельный артиллерийский обстрел поселка городского типа Александровки Петровского района города Донецка. В результате преступных действий разрушены 6 жилых домов. А в ходе обстрела военнослужащими ВСУ объектов гражданской инфраструктуры на улице Ленина поселка Еленовка Волновахского района самопровозглашенной Донецкой народной республики 19 мая получила ранение 59-летняя мирная жительница.

Своими действиями украинские силовики нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.

По данным фактам в отношении украинских военнослужащих, в том числе и в отношении Марченко, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ). Ранее следствием установлена причастность Марченко к другим аналогичным преступлениям и гибели гражданского населения Донбасса.

Такие преступления не имеют срока давности, и рано или поздно собранные Следственным комитетом доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми предстанут те, кто отдает и выполняет преступные приказы.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:21 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости