Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 мая 2020 года В Оренбургской области задержана группа лиц, подозреваемых в совершении нескольких убийств, в том числе местного предпринимателя и его сына

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ в ходе расследования уголовного дела по факту убийства в 2018 году в городе Оренбурге предпринимателя и его малолетнего сына установлены члены преступной группы, подозреваемые в совершении преступления.

Следствием получены доказательства причастности к этому убийству трех её участников, двое из которых дали признательные показания по обстоятельствам произошедшего.

Напомним, что ввиду особой сложности и неочевидности условий совершённого преступления уголовное дело об убийстве предпринимателя и его 7-летнего сына по решению Председателя СК России было передано для дальнейшего расследования следователям центрального аппарата. Правильно выстроенная следственная тактика при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска позволили получить данные о причастности задержанных лиц к особо тяжкому преступлению.

Помимо этого, как полагает следствие, указанные лица совместно с ещё двумя членами группы причастны к убийствам других четырех оренбуржцев, совершенным в 2019 и 2020 годах. По данным следствия, среди их жертв – директор коммерческой организации, его супруга и водитель, тела которых были обнаружены 20 мая 2019 года в доме, расположенном в поселке Ростоши Оренбурга, а также еще один предприниматель. Его тело с признаками насильственной смерти было найдено 12 мая 2020 года в дачном доме.

Уголовные дела по двум последним фактам совершения особо тяжких преступлений находятся в производстве следственного управления СК России по Оренбургской области, следователи и криминалисты которого принимают активное участие в установлении и фиксации полученных в рамках предварительного следствия данных с применением видеосъемки и криминалистической техники. Весь массив ранее проведенных следственных действий дополнился рядом проверок показаний на месте, допросов и обысков, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для следствия. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе генетическая.

В отношении задержанных избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями СК России совместно с подразделениями МВД России продолжается активная работа, направленная на установление роли каждого из фигурантов в совершенных преступлениях, дальнейший сбор доказательств их виновности, проверку причастности к аналогичным преступлениям и установление других соучастников.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Видеокомментарий

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости