Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 мая 2020 года В Пермском крае местный житель пожизненно лишен свободы за совершение убийств, жертвами которых стали две молодые девушки

Доказательства, собранные следователем отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому за хищения жителю города Соликамска Пермского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что в июле и октябре 2018 года, обвиняемый, находясь на пустыре в малолюдной местности в городе Соликамске, совершил убийство двух молодых малознакомых ему девушек, нанеся потерпевшим множественные удары ножом. После совершения этих особо тяжкий преступлений, злоумышленник похищал мобильные телефоны потерпевших.

Более полугода убийства девушек, совершенные в условиях неочевидности, оставались не раскрытыми. Останки одной из девушек были найдены в декабре 2018 года, а второй в августе 2019 года. Для установления всех обстоятельств совершенных преступлений по уголовному делу были установлены десятки свидетелей, из круга общения погибших. Все они были допрошены, что позволило следователю установить обстоятельства, произошедшие накануне убийств. Были проверены социальные сети и технические устройства, которыми пользовались потерпевшие. После проведения следственных действий установленный злоумышленник был задержан и в ходе допроса подробно пояснил обстоятельства совершенных преступлений. В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе сложных медико-криминалистических и молекулярно-генетических, по результатам которых были установлены личности погибших. На время следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда осужденному наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости