Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 мая 2020 года В Москве задержан адвокат, причастный к мошеннической схеме преступной группы, завладевавшей незаконным путём имуществом государственных органов и граждан

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере) в отношении участников организованной преступной группы, причастных к многочисленным преступлениям против собственности государственных органов и граждан.

Ранее следователями при содействии сотрудников УФСБ России по г. Москве и Московской области и ОСБ УВД по ЦАО г. Москвы были задержаны шесть участников организованной группы московского предпринимателя Рафаэля Хамидуллина и адвоката Фаиля Садретдинова, которым уже ранее предъявлено обвинение в мошенничестве.

По данным следствия, Хамидуллин и Садретдинов, имея умысел на получение нелегального дохода, создали организованную группу для совершения тяжких преступлений против собственности, для чего разработали план, предусматривающий вовлечение в сферу незаконной деятельности подконтрольных лиц и совершение сложных, завуалированных действий. Соучастники обеспечивали изготовление поддельных документов и путём обмана приобретали право на объекты столичного имущества, оформляли их в собственность своих родственников или соучастников, совершали хищение с расчетных счетов банковских вкладов. Своими действиями они причинили имущественный вред на сумму более 250 млн рублей.

В ходе обысков и задержания у фигурантов изъяты более 60 паспортов граждан РФ на имена лиц пожилого возраста, значительное количество документов на различные квартиры и земельные участки государственных органов и одиноких пожилых лиц, печати, штампы.

Кроме того, установлена причастность адвоката Сергея Щербакова, который накануне был задержан. По данным следствия, адвокат, обладая опытом работы и специальными познаниями, неоднократно по заданию организаторов представлял интересы фактически умерших лиц, совершая действия по хищению объектов недвижимого имущества.

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении адвоката Щербакова. Расследование по уголовному делу продолжается.

В настоящее время следователями СК России ранее известный правоохранительным органам адвокат Садретдинов объявлен в международный розыск. Судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу также задержан его 21-летний сын.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и иных членов устойчивой организованной группы.

Видео

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 18:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости