Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 мая 2020 года В Череповце 40-летний местный житель осужден за причинение смертельных травм приятелю

Собранные следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

04.08.2019 в отделении интенсивной терапии и реанимации БУЗ ВО «Вологодская областная больница №2» в 19 часов 40 минут скончался мужчина 1973 года рождения. Следователи с помощью специалистов установили, что смерть его, несмотря на все усилия медиков, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Выяснилось, что доставили его в больницу в тот же день, несколькими часами ранее, из его собственной квартиры на улице Юбилейной г.Череповец. В ходе грамотно организованных следственно-оперативных мероприятий следователям СКР и оперативным сотрудникам полиции удалось установить личность и задержать мужчину, подозреваемого в причастности к причинению смертельной травмы череповчанину.

Уже 07.08.2020 при предъявлении всех собранных первоначальных данных в отношении мужчины он признался в содеянном, написав явку с повинной. В ходе допроса следователю обвиняемый рассказал, что приехал к приятелю по договоренности забрать диван, который ранее на время одалживал, но тот был пьян и предложил пройти в кухню, где начал припоминать давнюю обиду на неудачную шутку обвиняемого в его адрес. Между мужчинами завязалась борьба, в ходе которой он несколько раз ударил потерпевшего. Смерти приятелю не желал и не предполагал такого исхода. На следующий день обвиняемый приехал за мебелью снова, но обнаружил потерпевшего в бессознательном состоянии. Его увезла бригада скрой медицинской помощи.

В ходе расследования проведен комплекс экспертиз и допрошен широкий круг свидетелей. Следствие пришло к выводу, что 03-04.08.2019, находясь в квартире потерпевшего обвиняемый нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, и один удар неустановленным в ходе следствия предметом с заостренным краем в область шеи сзади, причинив поверхностную резаную рану шеи и тяжелую тупую травму головы.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со взысканием 1,5 млн. рублей в пользу близких погибшего.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости