Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 мая 2020 года В Мурманской области судом вынесен приговор мужчине, виновному в участии в массовых беспорядках на территории колонии строгого режима

Собранные следственным отделом по Кольскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Мурманской области, 1981 года рождения, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ(участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами и уничтожением имущества).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в конце 2017 года, отбывая наказание в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области, совместно с другими осужденными, принял участие в массовых беспорядках на территории вышеуказанного исправительного учреждения. Лица, отбывающие наказание, поставив под угрозу общественную безопасность, преследуя личные интересы и противопоставляя их интересам общества и государства, находясь в одном из помещений ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области, устроили погром, приведший к уничтожению имущества учреждения и причинению материального ущерба. Кроме того, была нарушена нормальная деятельность исправительного учреждения.

Виновный спустя непродолжительное время после совершения массовых беспорядков был освобожден из колонии по отбытии наказания, после чего скрылся. В июне 2019 года мужчина задержан на территории Пермского края, после чего заключен под стражу.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. С учетом собранной следствием доказательственной базы судом вынесен обвинительный приговор. Виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 16:59 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости