Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 мая 2020 года В Джидинский район доставлен три года скрывавшийся от следствия мужчина, обвиняемый в изнасиловании местной жительницы

21 января 2017 года в вечернее время в правоохранительные органы обратилась 35-летняя жительница села Большой Нарын с заявлением об изнасиловании и причинении тяжких телесных повреждений соседом. В ходе судебно-медицинского исследования у потерпевшей обнаружены травмы головы, опасные для жизни человека. Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Подозреваемый 52-летний мужчина скрылся с места происшествия. В течение трех лет он постоянно менял места проживания, бродяжничал, подрабатывал на отдаленных животноводческих стоянках и пилорамах, представлялся разными именами. Однако его розыск не прекращался. Недавно сотрудникам полиции удалось выйти на след злоумышленника и задержать его на территории отдаленного района. Его личность установлена по отпечаткам пальцев рук. В ходе допроса, проведенного следствием, мужчина признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах нападения на потерпевшую. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено обвинение и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, обвиняемый проживал в селе Большой Нарын Джидинского района Республики Бурятия. 21 января 2017 года он приобрел спиртное и вечером позвал в гости молодую соседку, с которой стал употреблять алкоголь. Через некоторое время, опьянев, хозяин стал предлагать интимную близость, но гостья отказалась. Ранее они вместе выпивали, но никогда пожилой мужчина не оказывал ей знаки внимания, наоборот всегда назвал дочкой из-за разницы в возрасте. Не приняв отказа, злоумышленник схватил деревянную палку и нанес ею несколько ударов по голове своей жертвы, отчего женщина потеряла сознание. Пользуясь ее беспомощным состоянием, обвиняемый изнасиловал потерпевшую. В этот момент к нему в дом пришли мать жертвы с внуком, которые стали беспокоиться из-за длительного отсутствия женщины. Опасаясь уголовной ответственности злоумышленник, увидев их, оттолкнул в сторону, выскочил на улицу и скрылся с места происшествия.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 16:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости