Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 мая 2020 года Руководитель следственного управления поздравил 11-летнего Никиту Бочкарева из села Малая Пурга с Днем защиты детей

29 мая, накануне всемирного Дня защиты детей, руководитель следственного управления СК России по Удмуртской Республике полковник юстиции Тугушев Рустам Рашидович побывал в селе Малая Пурга в гостях у 11-летнего Никиты Бочкарева – мальчика с удивительной судьбой, в которой сотрудники следственного управления почти девять лет назад приняли самое непосредственное участие.

Тогда, в октябре 2011 года двухлетний Никита потерялся в лесу. Он пошел с бабушкой за грибами, заигрался с увязавшейся за ними кошкой и заблудился. На поиски ребенка наряду с военнослужащими, полицейскими, спасателями и волонтерами немедленно выехали сотрудники следственного управления. К огромной всеобщей радости малыша нашли живым и невредимым спустя сутки, которые он провел в лесу под проливным дождем, при температуре всего плюс 4 градуса. Маленький храбрый человек сильно продрог, но не растерялся, не пал духом и все это время верил, что помощь придет.

С тех пор офицеры следственного управления не забывают спасенного ребенка. Отношения с повзрослевшим Никитой переросли в настоящую дружбу. Следователи не только интересуются его судьбой, но и стараются повлиять на становление личности подростка. Никита не раз бывал в следственном управлении на экскурсиях в зале истории следствия, в криминалистической лаборатории и на учебных полигонах, где знакомился с работой следователя. Не каждому сельскому мальчишке выпадает такая возможность, к тому же, выезд в город для него сопряжен с определенными финансовыми трудностями, которые испытывает семья. Поэтому офицеры сами привозят Никиту в Ижевск на различные мероприятия, которые организует следственное управление. Особенно ему нравится бывать на юношеских турнирах восточных единоборств и турнирах по боксу, посвященных памяти юного героя Андрея Касимова.

Офицерам следственного управления не нужен повод, чтобы встретиться со своим подопечным, но в День защиты детей такие встречи происходят обязательно. Как обычно, Никита с утра с большим нетерпением готовился к приезду старших товарищей. В этот раз следователи, как уже бывало не однажды, вновь постарались исполнить детскую мечту. Узнав от мамы мальчика, что Никита мечтает о настоящем взрослом велосипеде, который семья, к сожалению, не может себе позволить, следователи решили подарить Никите велосипед. О предстоящем подарке мальчик не знал. Лучшей наградой для следователей стал настоящий шквал эмоций, которые на них обрушился. Свои первые метры на собственном транспорте Никита проехал при поддержке руководителя следственного управления.

Сейчас Никита практически не помнит те волнительные события почти девятилетней давности. Он знает о них в основном по рассказам мамы и бабушки. Никита хорошо учится в школе, серьезно занимается физической подготовкой и мечтает служить в армии, а потом работать следователем, как и его старшие товарищи, которые сделают все от них зависящее, чтобы и этой мечте Никиты удалось сбыться.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости