Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 мая 2020 года Сотрудники Главного следственного управления провели научно-практический круглый стол со студентами столичных вузов в онлайн-режиме

В преддверии Международного дня защиты детей в рамках взаимодействия с общественностью и развития научно-исследовательской деятельности среди студентов ВУЗов Москвы Тушинский межрайонный следственный отдел следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве инициировал и провёл онлайн межвузовский научно-практический «круглый стол» на тему: «Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних: методика, тактика, особенности».

Открыл мероприятие руководитель отдела Иван Плуталов, рассказав участвующим студентам Российского университета дружбы народов, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Российского государственного университета правосудия, Московского финансово-юридического университета, юридических факультетов Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, МИРЭА, что расследование по уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних возможно как в форме предварительного следствия, так и дознания, отметив, что уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, расследуются следователями органов Следственного комитета РФ. Подследственность определяется, исходя из предметного и территориального признаков. Наряду с общими условиями расследования по уголовным делам рассматриваемой категории в Уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрен ряд особых процедур. Одной из них является обязательное участие в производстве по данным делам защитника и законного представителя.

В своём выступлении Иван Плуталов обратил внимание студентов на то, что восстановление нарушенных прав и свобод несовершеннолетних является приоритетной задачей Следственного комитета, а важнейшим из условий эффективного противодействия преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних, также является оказание им своевременной и квалифицированной помощи.

В своих докладах участвующие осветили такие темы, как особенности тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних, основы методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также особенности производства предварительного расследования по таким делам, расследование половых преступлений в отношении несовершеннолетних, профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе посягающих на половую неприкосновенность детей.

В завершение встречи Иван Плуталов ответил на интересующие ребят вопросы, а также поздравил с наступающим Международным днем защиты детей.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости