Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

31 мая 2020 года К Международному дню защиты детей: СУ СКР по Чувашии обращает внимание взрослых на необходимость соблюдения мер безопасности в период летних каникул

В преддверии летнего сезона следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) обращает внимание на то, как не допустить совершения преступлений в отношении детей и избежать происшествий с их участием.

Как правило, гибель или травмирование детей происходит в результате несчастных случаев либо неосторожных действий (бездействия) взрослых, а также недостаточного контроля с их стороны за детьми. Чаще всего такие происшествия случаются на водоемах, дети могут выпасть из окон многоэтажных домов, получить травмы на территории заброшенных зданий и сооружений, погибнуть на пожарах, когда остаются одни.

Осторожно: водоем!

В текущем году уже зафиксирована одна смерть ребенка на водоеме: в апреле 2020 года в деревне Шомиково Моргаушского района 8-летний мальчик во время прогулки вышел на лед пруда, который под ним провалился, в результате чего ребёнок оказался в воде и утонул. В это время рядом с ним находился ещё один 7-летний мальчик, который пытался помочь другу, но сам провалился в воду. Тем не менее он сумел выбраться на берег и позвать на помощь взрослых, однако первого ребенка спасти не удалось.

К сожалению, подобные трагические истории повторяются из года в год, а их суть не меняется. Без ведома родителей и взрослых, на чьем попечении оставались дети, они выходили из их поля зрения, самостоятельно направлялись к водоемам, расположенным поблизости от места их проживания, и в результате неумения плавать гибли в местах, как правило, не приспособленных для купания.

Поэтому следует обеспечить максимальный контроль за времяпрепровождением детей, а при их нахождении в пределах шаговой доступности от водоемов быть предельно бдительными и не оставлять их без своего присмотра ни на минуту. Рекомендуется обучать несовершеннолетних плаванию при помощи специалистов. Не проходите мимо, если вы увидели ребенка у воды без сопровождения взрослых, спросите, где его родители, возможно, это поможет избежать трагедии.

Вода несет опасность и в домашних условиях. Не оставляйте маленьких детей одних в ванной. Для трагедии достаточно отлучиться всего на минуту.

Осторожно: огонь!

Причинами возникновения пожаров, в которых гибнут люди, в том числе дети, как правило, являются ненадлежащее противопожарное состояние жилища, нарушение правил устройства и эксплуатации печей или электрооборудования, либо неосторожное обращение с огнем. Дети в пожарах гибнут, чаще всего тогда, когда остаются без присмотра.

В 2020 году в Чувашской Республике уже трое детей погибли в пожаре.

В марте 2020 года в одном из частных домов в городе Чебоксары произошло возгорание с последующим задымлением помещения. В результате пожара погибли находившиеся в это время дома дети, 2016 и 2018 годов рождения, а также их бабушка, 1970 года рождения. По предварительным данным, возгорание произошло в результате неосторожного обращения детей с огнём. Малыши взяли спички играли с ними пока бабушка спала. Никого из них спасти не удалось.

В апреле 2020 года в пожаре в одной из квартир Новочебоксарска погибла 6-летняя девочка. По предварительным данным возгорание случилось из-за неисправной проводки на кухне.

Не оставляйте детей одних дома без присмотра. Исключите возможность их свободного доступа к источникам открытого пламени (спички, зажигалки и т.п.). Установите на плиты специальные колпачки-фиксаторы или пластиковые заглушки, которые надежно зафиксируют их ручки в выключенном положении.

Опасно: Дорога!

Летние каникулы — беззаботная пора для ребят, когда они забывают об основных правилах безопасного поведения на дорогах, пренебрегают Правилами дорожного движения. Чаще всего контроль родителей в этот период ослабевает, и ребенок в течение дня предоставлен сам себе. Несовершеннолетние пешеходы нередко допускают такие нарушения, как выход на проезжую часть перед близко едущим автомобилем, переход дороги в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора, небезопасное катание на велосипеде, а также игры вблизи трассы.

По данным УГИБДД МВД по Чувашии в 2019 году на территории республики зарегистрировано 167 ДТП с участием детей, в 4-х случаях дети погибли, в 191 случае ранены. При этом из числа зарегистрированных происшествий, 20 случаев произошло во время катания детей на велосипеде.

С января по апрель 2020 года зарегистрировано уже 27 ДТП с участием детей, все они получили травмы различной степени тяжести. К счастью погибших среди них нет.

Уважаемые родители! Если ваш ребенок участвует в дорожном движении в качестве пешехода, расскажите ему, где и как необходимо переходить дорогу, поясните недопустимость игр вблизи проезжей части. Напомните о правилах безопасности во время катания на велосипеде.

Также помните о важности использования светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

Если вы перевозите ребенка до 12 лет на своем автомобиле, не забудьте о необходимости использования детского удерживающего устройства. Не пренебрегайте жизнью и здоровьем вашего ребенка. Воспитание начинается с семьи! Кто, как не Вы, объяснит ребенку опасности, ожидающие его на дороге. Станьте примером законопослушного поведения для вашего малыша!

Прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности»

С учетом особого внимания, которое СУ СКР по Чувашии уделяет вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в ведомстве действует прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» по номеру 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона). По всем поступающим на эту «горячую линию» звонкам принимаются соответствующие меры реагирования, информируются заинтересованные компетентные органы.

Уважаемые жители Чувашской Республики! Наша общая задача – сделать все для исключения попадания ребенка в любую ситуацию, способную привести к трагедии. Не нужно успокаивать себя мыслью, что беда обойдет стороной. Предотвратить ее мы можем только вместе. Не оставайтесь равнодушными. Каждый из нас должен сделать все для предотвращения несчастных случаев с детьми.

Обращаем внимание, что на сайте СУ СКР по Чувашии (http://chuvashia.sledcom.ru/folder/875837) размещены памятки по безопасности для детей и их родителей,, которые Вы можете распечатать и использовать как руководство к действию для обеспечения безопасности вашего ребенка.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 12:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости