Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 июня 2020 года 20-летнюю магаданку суд признал виновной в совершении ДТП

Собранные следственными органами следственного управления СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летней местной жительнице, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что в дневное время 27 сентября 2018 года компания из четырех молодых людей и одной девушки отдыхала в поселке Армань, употребляя алкогольные напитки. Возвращаясь в Магадан, осужденная села за руль автомобиля, не имея водительского удостоверения и соответствующих навыков вождения. Во время движения она не приняла во внимание дорожные и метеорологические условия, а также особенности дорожного покрытия, в результате чего не справилась с управлением транспортного средства и допустила его съезд с проезжей части в кювет, с последующим неоднократным опрокидыванием.

В результате преступного легкомыслия осужденной одному из пассажиров автомобиля, 1998 года рождения, причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе следствия девушка признала свою вину частично, выдвинув версию о том, что причиной опрокидывания автомобиля стала его неисправность. Однако данная версия была опровергнута совокупностью собранных следствием доказательств.

Приговором суда жительница Магадана признана виновной в совершении указанного преступления, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года. Также суд частично удовлетворил исковые требования к осужденной, обязав выплатить потерпевшей стороне 3 млн рублей в качестве компенсации вреда, причиненного преступлением.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 09:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости