Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 июня 2020 года На страже детства. 1 июня - Международный день защиты детей

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Создан он не просто для того, чтобы один день в году взрослые уделили особое внимание детям. Его основной целью является напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка везде и всегда.

Следственный комитет уделяет особое внимание защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Сотрудниками ведомства ведется работа не только по расследованию преступлений, совершенных в отношении детей либо самими несовершеннолетними, но также инициируется большое количество профилактических мероприятий в целях предотвращения беды, которая может произойти с ребенком.

Руководством следственного управления СК России по Рязанской области перед следователями поставлена задача: ни одно преступление, совершенное в отношении детей не должно остаться нераскрытым. С целью повышения эффективности расследования таких преступлений в следственном управлении введена специа­лизация следователей. Расследование поручается наиболее под­готовленным следователям, обладающим необходимыми навыками работы с несовершеннолетними. Обеспечивается тесное взаимодейст­вие с органами внутренних дел, экспертными и образовательными учреждениями, органами опеки и попечительства. В частности, психологами государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» в рамках заключенного со следственным управлением соглашения о взаимодействии оказывается экстренная психологическая помощь и необходимая психологическая поддержка детям-жертвам преступлений.

Согласно статистическим данным в текущем году возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (в 2019 – 70, в 2018 80, в 2017 – 84). При этом следует отметить, что большую часть возбужденных уголовных дела составили преступные посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, в том числе с использованием сети Интернет.

Преступления такой категории, к сожалению, в большинстве случаев происходят по недосмотру взрослых. По этой причине необходимо своевременно выявлять неблагопо­лучные семьи, в которых дети находятся в трудной жизненной ситуации и нужда­ются в помощи и защите государства. Несвоевременность помощи в ряде случаев способствует тому, что многие из таких детей становятся жертвами преступлений или совершают их сами. Так, в январе текущего года завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Шиловского района, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности трем несовершеннолетним, погибшим в результате пожара. Следствием установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, заснул на диване с непотушенной сигаретой, что стало причиной возникновения пожара в частном доме. Он вместе с супругой, находившейся у них гостях знакомой и ее двумя детьми успел выбежать из дома, а трое его малолетних детей, погибли.

На завершающем этапе расследования находится уголовное дело, также возбужденное Шиловским межрайонным следственным отделом в отношении местного жителя по факту совершения им покушения на убийство малолетнего ребенка. Установлено, что 2 января 2020 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи недовольным, что его пасынок просил маму проснуться и тем самым разбудил его, несколько раз ударил мальчика, в том числе головой о деревянный косяк двери. Полагая, что малыш погибнет, злоумышленник бросил его на пол. С телесными повреждениями ребенок был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказали своевременную медицинскую помощь. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Для предупреждения и выявления преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в следственном управлении по Рязанской области, в том числе создана круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Позвонив по номеру «123», ребенок может рассказать о своих проблемах в семье или в учебном заведении, взрослый может сообщить о создавшейся угрозе в отношении несовершеннолетнего. Кроме того, в следственном управлении работает круглосуточная телефонная линия «Телефон доверия» 8-(4912) 27-55-37, обращаться на которую также могут как взрослые, так и дети. Родителям, педагогам, социальным работникам необходимо доводить до сведения детей о существующих в нашем регионе анонимных, доверительных ресурсах.

Разработана и размещена на официальном сайте следственного управления Памятка «Если вашим детям угрожает опасность». В ней обращается внимание на необходимые меры предосторожности, которые ре­комендовано соблюдать как детям, так и их родителям во избежание противоправ­ных посягательств.

Обеспечить безопасность детей поможет лишь системный подход к защите их жизни, здоровья, объединение сил правоохранительных органов и общественности.

Уважаемые взрослые, помните, что нельзя относиться безответственно к жизни ребенка, за которого вы полностью отвечаете. Детство должно быть самым счастливым временем.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 08:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости