Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 июня 2020 года В Муйском районе задержан мужчина, обвиняемый в покушении на убийство несовершеннолетнего

29 мая 2020 года в Муйскую центральную районную больницу был доставлен 17-летний подросток с огнестрельным ранением груди и правой кисти. В лечебном учреждении ему оказана своевременная медицинская помощь, благодаря которой удалось сохранить жизнь потерпевшего. Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 37-летний местный житель, который в ходе допроса дал подробные показания об обстоятельствах применения им огнестрельного оружия. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено обвинение, и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, 29 мая 2020 года обвиняемый приехал на оборудованный для отдыха участок берега реки Муя, расположенный на территории поселка Таксимо. Там находилась компания подростков, которые отмечали день рождение одного из них. Мужчина присоединился к молодым людям и вместе с ними стал употреблять спиртные напитки. В вечернее время между обвиняемым и одним из подростков произошла ссора, переросшая в потасовку, после которой мужчина сел в свой автомобиль и уехал. На помощь он позвал двух приятелей, вместе с которыми вернулся к месту происшествия и стал выяснять отношения с молодыми людьми. Однако разговор вновь перерос в потасовку. Обвиняемый укрылся в машине. К нему подошел один из подростков и стал уговаривать, чтобы мужчина уехал и не мешал им отдыхать. Вместо этого злоумышленник схватил находившееся в автомобиле ружье, которое нацелил в несовершеннолетнего. Молодой человек попытался рукой отвести дуло от своей груди. В этот момент злоумышленник выстрелил и ранил потерпевшего. Также часть дробового заряда попала в предплечье находившегося неподалеку приятеля обвиняемого, который приехал с ним на помощь. После выстрела мужчина на своем автомобиле скрылся с места происшествия и позже выкинул ружье в реку. Однако вскоре он был задержан, а орудие преступление – найдено в указанном им месте на дне реки.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 14:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости