Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июня 2020 года СК России продолжает принимать меры, направленные на защиту детей

Сегодня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Следственный комитет России уделяет самое пристальное внимание защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. В соответствии с Указом Президента РФ от 29.05.2017 2018 – 2027 годы объявлены в нашей стране Десятилетием детства.

Следственным комитетом создаются условия для получения качественного образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, расследуются преступления, совершенные в отношении детей либо самими несовершеннолетними, инициируется большое количество профилактических мероприятий в целях предотвращения противоправных действий в отношении детей, пресекаются попытки хищений бюджетных средств, выделяемых на поддержку материнства и детства. На этом направлении ведомство тесно взаимодействует с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, с федеральными ведомствами и региональными структурами законодательной и исполнительной власти, правоохранительными органами, профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации.

В 2019 году в Следственный комитет поступило 18,9 тысяч сообщений о преступлениях несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 8,9 тысяч уголовных дел. В суды в прошлом году направлено 8,7 тысяч уголовных дел этой категории. Значительная часть преступлений, совершаемых несовершеннолетними, связана с хищениями чужого имущества, это около 60%, эта тенденция сохранилась и в 1 квартале текущего года. 12% - это преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и 8% - преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Расследовав такие общественно опасные деяния, следователи тщательно изучили обстоятельства, которые способствовали их совершению, и вносили представления практически по всем оконченным делам. Кроме того, следователи провели более 1,2 тысяч встреч с представителями общественности, направили более 500 информаций в различные организации по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости