Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июня 2020 года Следственным отделом по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело о халатности при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

По версии следствия, в 2019 между муниципальным казенным учреждением «ДЭС» гор. Кирово-Чепецка и областным государственным предприятием «Вятавтодор» был заключен муниципальный контракт по выполнению работ по реконструкции части автомобильной дороги, расположенной в городе Кирово-Чепецке в рамках выполнения мероприятий приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги» региональной государственной программы «Дорожная сеть Кировской области».

Строительный контроль по производству работ по данному муниципальному контракту осуществляло муниципальное казенное учреждение «Техцентр» гор. Кирово-Чепецка Кировской области.

Следствием установлено, что в декабре 2019 года строительные работы, произведенные областным государственным предприятием «Вятавтодор» были проверены и приняты МКУ «Техцентр», после этого, МКУ «ДЭС» гор. Кирово-Чепецка Кировской области на основании заключения МКУ «Техцентр» о соответствии выполненных работ по переустройству сетей канализации критериям качества, требованиям технических регламентов, стандартов и сводов правил, данные работы были оплачены МКУ «ДЭС» гор. Кирово-Чепецка на сумму в 15 млн рублей.

В феврале 2020 года Управлением государственного строительного надзора, осуществлена выездная проверка хода выполнения работ на объекте, в том числе принятых и оплаченных МКУ «ДЭС» гор. Кирово-Чепецка по переустройству коммуникации сетей канализации, в ходе которой установлено, что при наличии выявленных недостатков эксплуатация ливневой канализации не представляется возможной и не могла быть принята заказчиком.

В результате нарушений при приемке выполненных работ по переустройству коммуникации сетей канализации, несоблюдения контроля при осуществлении строительства, бюджетные средства были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения, чем причинен особо крупный ущерб бюджету Кировской области в размере свыше 15 млн рублей.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости