Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 июня 2020 года Следователи СК России по Вологодской области продолжают расследование обстоятельств гибели пяти мужчин в Белом озере (ВИДЕО)

Кирилловским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения пяти человек, вышедших на моторной лодке в Белое озеро (ч. 3 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности).

В течение последней недели тела всех пятерых пропавших мужчин обнаружены, двое - на берегу около города Белозерска в 40 км от предполагаемого места крушения судна, еще двое – в фарватере Белого озера в районе второго буя, последний – также в озере. Следователи СК России, осмотрев тела погибших, телесных повреждений, свидетельствующих о криминальных причинах смерти, не обнаружили. Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления доподлинных причин гибели потерпевших.

С момента получения сообщения об исчезновении 12 апреля 2020 года на озере пяти рыбаков к организации поисков пропавших граждан и проверке всех обстоятельств произошедшего подключились следователи территориального отдела СКР, а также на месте происшествия работали сотрудники отдела криминалистики аппарата управления СК России по Вологодской области. В поисковых мероприятиях были задействованы также сотрудники полиции, спасатели, представители общественности. Обследовали территорию с использованием вертолета.

Следователи СК России допросили родственников и знакомых об известных им обстоятельствах произошедшего. По данным следствия, один из пропавших мужчин – житель п.Новокемский 1990 г.р. работал на осуществляющего деятельность в сфере рыболовецкого промыла индивидуального предпринимателя, трудясь бригадиром рыболовецкого звена, в состав которого входили еще двое мужчин, 1990 и 1987 г.р. За несколько дней до произошедшего он приобрел моторную лодку «Крым-3». 12 апреля 2020 года около 14 часов компания указанных мужчин и еще двое их приятелей 1973 г.р. и 1983 г.р. отправились на водоем испытать указанную лодку, проверить ее на воде, о намерении рыбачить они родным не говорили. Родственникам мужчины сообщили о выходе в устье реки у озера, но когда те пытались вечером около 17-18 часов связаться с ними, то телефоны вышедших в плаванье мужчин уже оказались вне зоны действия сети. С тех пор место их нахождения не известно.

Один из свидетелей следствию показал, что встретил пятерых мужчин на моторной лодке около 14 часов 12.04.2020, двигавшихся по реке Кема по направлению к реке Ковжа, из чего он предположил, что они направились к Белому озеру. Спасательных жилетов он на мужчинах не увидел, рыболовных снастей не заметил. В это время начался порывистый ветер, а на озере были большие волны. При такой нагрузке на судно его могло перевернуть, по его мнению, при развороте и от обычной волны. Другой свидетель, видел мужчин в акватории озера, но из-за непогоды уехал раньше их.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, продолжается расследование уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 13:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости