Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 июня 2020 года В Ленинградской области директор МУП «Водоканал Кировского района» подозревается в превышении должностных полномочий, искусственно создав кредиторскую задолженность свыше 630 млн рублей

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Ленинградской области в отношении директора МУП «Водоканал Кировского района» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что подозреваемая, являясь должностным лицом, зная, что инициирована процедура перехода МУП «Водоканал Кировского района» в государственную собственность, путем присоединения к ГУП «Леноблводоканал», заключала экономически необоснованные договоры с организациями, стоимость которых, превышала 10 процентов от уставного фонда МУП, что для организаций является крупными сделками. При этом установлено, что администрация Кировского муниципального района Ленинградской области данные сделки как учредитель МУП не согласовывала.

В результате умышленных преступных действий подозреваемой с неустановленными лицами в течение года создана кредиторская задолженность МУП «Водоканал Кировского района» на сумму свыше 634 млн рублей.

Указанные действия привели к искусственному образованию кредиторской задолженности перед организациями и к тому, что в отношении МУП подано заявление о признании МУП банкротом.

В настоящее время проводятся обыски, изымается требуемая документация, подтверждающая факты преступной деятельности. Оперативное сопровождение осуществляется УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По уголовному делу продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, а также установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 13:32 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости