Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 июня 2020 года Лесничий из Духовницкого района признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мастеру леса одного из лесничеств Саратовской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2019 года мастер леса одного из лесничеств в Духовницком районе Саратовской области при патрулировании подведомственной территории, выявил, что рабочие одной из организаций производят рубку деревьев. Он встретился с главным инженером этой организации и потребовал от него взятку в виде денег в сумме 250 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за освобождение сотрудников организации от уголовной ответственности, а юридическое лицо от административной ответственности за произведенную незаконную рубку деревьев. Осознавая противоправный характер выдвинутых требований, главный инженер обратился в правоохранительные органы. 15 ноября 2019 года в дневное время, находясь на автотрассе неподалеку от р.п. Духовницкое мастер леса получил от главного инженера организации часть взятки в размере 100 000 рублей, после чего его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по Саратовской области.

Под тяжестью собранных следователями СК доказательств в суде мужчина признал вину в инкриминируемом ему деянии и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 15:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости