Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 июня 2020 года В Волгограде бывший доцент вуза обвиняется в серии должностных преступлений

Следственным отделом по Ворошиловскому району Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента одного из вузов города. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия), двух эпизодов мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ), а также служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый неоднократно получал от студентов взятки, выставляя им положительные оценки за прохождение преддипломных и производственных практик, а также сдачу зачетов без фактической проверки знаний. Кроме того, вводя в заблуждение некоторых выпускников учебного заведения, он обещал за незаконное денежное вознаграждение помочь им успешно сдать государственный междисциплинарный экзамен, что не входило в сферу полномочий доцента, и, следовательно, повлиять на исход итогового испытания учащихся он не мог. Сумма криминального заработка обвиняемого составила около 80 тысяч рублей.

Преступная деятельность сотрудника вуза была пресечена оперативными сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции районного подразделения МВД.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Ворошиловского района.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 12:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости