Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 июня 2020 года В Уссурийске возбуждено уголовное дело в отношении полицейского

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении специалиста направления вооружения отделения материально-технического обеспечения отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Уссурийску. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в один из дней февраля 2020 года подозреваемый, используя свое служебное положение, в ходе встречи с доставленным в отделение полиции в городе Уссурийске гражданином республики Узбекистан, сообщил последнему не соответствующую действительности информацию. Подозреваемый убедил гражданина о своей возможности оказания содействия в непривлечении последнего к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, при условии передачи ему денежных средств в сумме 50 000 рублей.

Потерпевший, поверив в возможность оказания помощи в миграционном вопросе, согласился передать денежные средства, отдав ему часть оговоренной суммы в размере 15 000 рублей.

Впоследствии, весной он последовательно получал деньги от потерпевшего в суммах 15 000 рублей, 10 000 рублей и 10 000 рублей, соответственно, в качестве оставшихся частей ранее оговоренного им денежного вознаграждения в сумме 50 000 рублей.

29 мая 2020 года при получении последней суммы подозреваемый был взят с поличным сотрудниками СУ МВД России по Приморскому краю.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, допрашиваются свидетели, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и предъявления обвинения.

«Как сообщили в пресс-службе ОМВД России по г. Уссурийску в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ (СБ) Управления МВД России по Приморскому краю по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения задержан сотрудник патрульно-постовой службы отдельного батальона ППС отдела МВД России по г. Уссурийску.

По данному факту руководством отдела назначено проведение служебной проверки. По результатам проверки, в случае установления вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 17:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости