Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 июня 2020 года В Саратовской области следователями СК возбуждено уголовное дело о мошенничестве, в совершении которого подозревается адвокат

Руководством следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, следователями одного из отделов полиции Саратовской области, расследовалось и было направлено в суд уголовное дело о совершении ряда преступлений. В конце апреля 2020 года мужчина, зарегистрированный в реестре адвокатов Саратовской области, обратился к подсудимому по названному уголовному делу и, сообщив ему заведомо ложную информацию, заверил, что он располагается возможностями и связями и может посодействовать назначению ему судом наказания, не связанного с лишением свободы. За это он потребовал предоставить ему денежные средства в размере 1 млн. рублей, которые он, якобы передаст в качестве взятки должностным лицам за решение указанного вопроса. В действительности адвокат не собирался передавать деньги в качестве взятки, а намеревался похитить их и распорядиться по своему усмотрению. Подсудимый по уголовному делу первоначально согласился на выдвинутые ему адвокатом условия, однако, осознав их незаконность, сообщил об этом в правоохранительные органы.

21 мая 2020 года, в ходе встречи в помещении филиала коллегии адвокатов, адвокат получил от мужчины, действующего в рамках оперативного эксперимента, денежные средства в размере 970 000 рублей, из которых 50 000 рублей – билеты банка России, а остальная часть – муляжи денег. В момент передачи данной суммы противоправные действия адвоката были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 13:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости