Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 июня 2020 года В Калужской области вынесен приговор по делу о получении взятки за размещение отходов на закрытом полигоне

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по коррупционным фактам, связанным с незаконным размещением отходов на полигоне ТБО в поселке Товарково Дзержинского района. Должностное лицо МУП «Благоустройство поселка Товарково» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что решением суда с 2016 года деятельность полигона ТБО в Товарково была прекращена. Несмотря на это, в период с июня 2018 по январь 2019 года сотрудник муниципального предприятия обеспечил предпринимателю из Московской области беспрепятственный пропуск грузового транспорта, груженого отходами, на полигон ТБО и выгрузку отходов. За данное разрешение служащий получил в качестве взятки более 900 тысяч рублей. Деньги перечислялись практически ежедневно на счет подсудимого и его знакомой, конкретные суммы зависели от кубатуры выгруженных отходов. Противоправные действия сотрудника повлекли ухудшение экологической обстановки вблизи полигона, которая сопровождалась непрекращающимися возгораниями отходов, отрицательно сказались на качестве жизни и самочувствии проживающего в поселке населения.

В связи с многочисленными жалобами местных жителей на едкий запах разлагающихся отходов и продуктов горения в январе 2019 года проверку полигона провели активисты-общественники. Они обнаружили, как грузовые автомобили, груженые отходами, подъезжают к полигону. При этом под госномером автомобилей калужского региона находились регистрационные знаки Московской области. По результатам проведенных оперативно-разыскных мероприятий были установлены факты получения взяток за размещение отходов на закрытом полигоне.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности в государственных и муниципальных унитарных предприятиях на срок 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 10:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости