Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 июня 2020 года Членам «таганской ОПГ» предъявлены окончательные обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ расследуется уголовное дело в отношении членов банды, а позже и преступного сообщества, причастных к убийствам, похищению людей и вымогательству, мошенничествам и другим преступлениях различной степени тяжести. Долгие годы все эти преступления оставались нераскрытыми, однако следователям СК России совместно с сотрудниками оперативных служб удалось выйти на след участников «таганского ОПГ». Преступное сообщество прекратило свою деятельность после задержания в Москве 22 января 2019 года и привлечения к уголовной ответственности ее руководителя Игоря Жирноклеева, а затем и ряда других участников.

По данным следствия, не позднее 1991 года Жирноклеев совметно с Александром Грабером, скончавшимся в 1994 году, и Игорем Шиловым, скончавшимся в 1999 году, создали устойчивую вооруженную группу (банду) «Таганские» в целях нападения на граждан, захвата организаций и совершения убийств. Впоследствии в период с конца 2002 – начала 2003 годов Жирноклеевым уже совместно с Григорием Рабиновичем на базе этой банды было создано преступное сообщество для совершения аналогичных преступлений.

По версии следствия, обвиняемыми в разные годы совершены: убийства генерального директора ОАО «Роспищепром», Аслана Усояна, известного как «Дед Хасан», двух бизнесменов из Москвы и двух членов своей банды, адвоката Натальи Вавилиной; разбойное нападение, вымогательство и похищение предпринимателя в Москве, серия мошенничеств, фальсификации доказательств в суде, незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ.

Так, члены преступного сообщества совместно с лицами, не входящими в его состав, совершили хищение прав собственности на принадлежащее ОАО «Роспищепром» здание, расположенное по 1-му Тверскому-Ямскому переулку в Москве. Далее лидеры преступного сообщества Жирноклеев и Рабинович, узнав о том, что генеральному директору Валерию Журавлеву стало известно об этом, и он собирается обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях по переоформлению права собственности на здание, решили его убить. Для осуществления своего плана они привлекли 7 членов возглавляемой ими банды «Таганские», входящей в состав одноименного преступного сообщества, разработали план, а также распределили роли каждого в совершении преступления. Ими осуществлялось скрытое наблюдение за жертвой для установления образа его жизни, мест пребывания и проживания. Вечером 6 февраля 2008 года, когда Журавлев направлялся от служебного автомобиля к подъезду своего дома, обвиняемые совершили на него нападение, и нанесли множественные телесные повреждения, от которых потерпевший скончался на месте. Нападавшие похитили находящуюся при нем сумку с документами ОАО «Роспищепром», которые впоследствии передали члену банды для осуществления дальнейших действий по отчуждению имущества акционерного общества.

В настоящее время следствием предъявлены обвинения в окончательной редакции двум организаторам преступного сообщества - Жирноклееву и Рабиновичу, а также еще 10 его участникам. В зависимости от роли и степени участия каждого им инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконные оборот оружия и боеприпасов), ст. 223 и 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и оружия), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 158 УК РФ (кража).

Кроме того, один из установленных членов преступного сообщества находится в международном розыске, еще одному фигуранту уголовного дела обвинение в окончательной редакции будет предъявлено после его выздоровления.

В ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Видео

Комментарий

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости