Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 июня 2020 года Руководитель подрядной организации, ответственной за гибель женщины в результате схода наледи с крыши, предстанет перед судом

Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора подрядной организации ООО «МонтажСпецСтрой». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

Установлено, что примерно в 17 часов 26 марта 2019 года с крыши дома № 8 по проезду Рыбному в городе Мурманске произошел сход наледи, в результате которого была травмирована женщина, 1955 года рождения, проживающая в данном доме. Потерпевшая в результате полученных травм скончалась на следующий день в больнице.

По данным следствия, согласно заключенному с ответственной управляющей компанией договору, подрядной организацией должно было осуществляться удаление наледи, снега и сосулек с крыш жилых многоквартирных домов, в том числе, дома № 8 по проезду Рыбному в городе Мурманске. Однако руководитель ООО «МонтажСпецСтрой» допустил ряд нарушений в ходе организации работ.

Так, он не привлек к оказанию услуг по выполнению работ квалифицированных кровельщиков, не обеспечил работников необходимым специальным оборудованием, которое позволило бы должным образом очистить крышу дома от снега и наледи на высоте. При этом обвиняемый не контролировал качество проводимых работ.

В ходе расследования уголовного дела следователями выполнен значительный комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств. В частности изъят и проанализирован большой объем документации, регламентирующей деятельность организации; получены результаты судебных почерковедческих и бухгалтерских экспертиз; допрошены порядка 50 свидетелей и специалистов в сфере ЖКХ и гидрометеорологии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости