Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 июля 2020 года Житель Янаульского района предстанет перед судом по обвинению в серии убийств, сопряженных с разбоем, совершенных с 2008 по 2011 год

Специализированным подразделением по расследованию преступлений прошлых лет следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летнего жителя Янаульского района в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном положении, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

В период с 2008 по 2011 годы на территории Янаульского и Краснокамского районов республики были совершены три двойных убийства. У всех потерпевших из дома были похищены денежные средства и другие ценности. Жертвами злоумышленника стали две пожилые супружеские пары в возрасте от 73 до 82 лет, а также 75-летний отец с 42-летним сыном. Все потерпевшие занимались сельским хозяйством. Проведенными следственными действиями в то время установить злоумышленника не представилось возможным.

В период с 2018 по 2020 год в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, при анализе раскрытых преступлений, аналогичных по криминалистической характеристики, внимание следователей привлекла серия из 25 краж, совершенных в Янаульском районе, за которые в 2018 году был осужден местный житель, в настоящее время отбывающий наказание в исправительной колонии. Способ совершения преступлений и почерк преступника имел много общего с нераскрытыми убийствами.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД республики был проведен значительный объем работы: проведен ряд сложных сравнительных экспертных исследований из различных областей науки по изъятым вещественным доказательствам, в результате следы преступника были обнаружены на каждом месте преступления; повторно допрошены соседи и члены семей потерпевших, тщательно изучена личность обвиняемого, в результате установлено, что мужчина являлся профессиональным преступником, специализирующимся на хищениях, ранее был судим за кражи, кроме того, был замечен в период времени, относящийся к совершенным преступлениям, в этих же населенных пунктах.

Как установлено следствием, обвиняемый заранее планировал совершенные преступления, специально подбирая престарелых людей, которые не смогут оказать сопротивление, собирал сведения о своих будущих жертвах, выяснял о наличии ценностей в доме, с некоторыми знакомился лично, под предлогом продажи им товаров. Затем злоумышленник проникал к ним домой, наносил мужчинам телесные повреждения тупым предметом по голове, а женщин душил, после чего похищал деньги и другие ценные вещи, и скрывался с места происшествия. При этом, обвиняемый действовал максимально аккуратно, и следов старался не оставлять, а после первого убийства в 2008 году, с целью сокрытия следов преступления, поджег дом потерпевших.

Обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 15:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости