Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

03 июля 2020 года В Ненецком автономном округе бывший руководитель подразделения коммерческой организации признан виновным в получении коммерческого подкупа

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю подразделения по управлению энергообъектами на месторождении. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего, если оно (лицо) в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году обвиняемый предложил предпринимателю оказать содействие в заключении договора субподряда на выполнение работ по капитальному ремонту системы электрообогрева на общую сумму более 14 млн. рублей за часть предполагаемой прибыли. После выполнения необходимых работ обвиняемый получил 3 млн. рублей в качестве коммерческого подкупа. В 2019 году по следующему контракту стоимостью более 13 млн. рублей обвиняемый потребовал передать ему процент от суммы контракта в качестве незаконного вознаграждения, угрожая в случае отказа составить под надуманным предлогом претензии в гарантийный срок эксплуатации принятого объекта за якобы выявленные недостатки и дефекты, допущенные при выполнении, предусмотренных договором работ.. Предприниматель был вынужден согласиться на передачу 2 млн.600 тысяч рублей за оказанноесодействие в заключении и приемке контракта.

Действия подследственного при получении второй части коммерческого подкупа в размере 1 млн. 100 тысяч рублей пресекли сотрудники РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 26 млн. рублей, включая жилые помещения и транспортное средство.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ Архангельской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 40 миллионов рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 11:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости