Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 июля 2020 года В Липецкой области перед судом предстанет бывший директор бюджетной организации, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями при закупке квартир для детей - сирот

Следственными органами Следственного комитета России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ОБУ «ЭКЖИЛФОНД», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, обвиняемый, с августа по ноябрь 2017 года, занимая должность директора ОБУ «ЭКЖИЛФОНД», злоупотребил должностными полномочиями при приобретении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 29 жилых помещений, расположенных на территории различных районов Липецкой области. Создавая преимущественные условия для победы в электронных аукционах определенным лицам, он целенаправленно ограничивал круг претендентов на госконтракт. В результате лишил возможности учреждение результативно и эффективно использовать денежные средства на приобретение других квартир для последующего их предоставления по договорам найма детям-сиротам.

Сумма ущерба, причиненного в результате действий чиновника региональному бюджету, составила почти 7 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый от дачи показаний отказался и вину не признал.

Для сбора доказательственной базы следователем выполнена масштабная работа: проведено 29 осмотров объектов недвижимого имущества, приобретенных в результате аукционных процедур. Допрошены около 200 свидетелей, в числе которых бывшие владельцы проданных квартир, индивидуальные предприниматели, риелторы, представители контролирующих и надзорных органов за деятельностью бюджетного учреждения, управления ЖКХ Липецкой области. Изучен значительный объем финансово-хозяйственной документации, изъятой при проведении обысков и выемок. Проведены судебные товароведческие экспертизы, согласно которым превышение в стоимости доходила до 700 тысяч рублей за квартиру.

В настоящее время материалы уголовного дела, составившие 94 тома, направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 12:58 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости