Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 июля 2020 года Вынесен приговор в отношении жителя города Орск, признанного виновным в организации и приготовлении убийства по найму

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего жителя города Орск. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и приготовление к совершению убийства по найму).

Следствием и судом установлено, что не позднее 8 февраля 2020 года у фигуранта уголовного дела возник преступный умысел, направленный на организацию убийства своего знакомого с целью мести ввиду сложившихся с ним длительных неприязненных отношений и семейного конфликта. В качестве исполнителя данного преступления мужчина привлек 51-летнего знакомого, пообещав ему вознаграждение, однако «исполнитель» сообщил о преступном плане сотрудникам правоохранительных органов.

Дальнейшее действия проходили под контролем оперативных сотрудников, были организованы оперативно-розыскные мероприятия, а также инсценировано убийство мужчины.

19 февраля 2020 года знакомый, находясь в городе Орск, придерживаясь ранее достигнутых договоренностей с подозреваемым, сообщил последнему о совершении убийства мужчины и представил ему доказательства в виде записи с инсценировкой убийства. Мужчина был задержан при передаче денежных средств.

03 июля 2020 года Октябрьским районным судом города Орска по результатам рассмотрения уголовного дела вынесен приговор в отношении обвиняемого, который осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год. Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с обвиняемого денежных средств в качестве компенсации морального вреда. Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Орск СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 10:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости