Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 июля 2020 года В Печенгском районе возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя коммерческой организации по факту совершения мошенничества

Следственным отделом по городу Заполярный Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области, с учетом результатов прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя одной из коммерческих организаций Печенгского района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, подозреваемая, 1971 года рождения, занимая должность директора коммерческой организации, подала заявку на участие в Программе дополнительных мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на 2014-2015 годы, после чего в 2015 году заключила с Центром занятости населения Печенгского района договор о возмещении затрат на оборудование (оснащение) или создание рабочих мест для устройства незанятых инвалидов.

После этого, не исполнив обязательства по заключенному договору, подозреваемая подала заявку о предоставлении средств на возмещение затрат на оборудование одного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, приложив фиктивные документов о якобы произведенных на указанные цели затратах по приобретению оборудования. При этом трудоустройство инвалида фактически осуществлено не было. В результате введения в заблуждение должностных лиц Центра занятости населения на расчетный счет коммерческой организации перечислены денежные средства в общей сумме более 81 000 рублей. Денежными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств. В ходе предварительного следствия будут предприняты все необходимые меры для возмещения причиненного ущерба.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 12:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости