Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 июля 2020 года Уголовное дело в отношении мужчины, нарушившего режим самоизоляции, прекращено с назначением судебного штрафа

На основании собранных Заполярным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа жителя п. Депутатский Оймяконского района, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В ходе следствия установлено, что 27 апреля 2020 года из г. Хабаровск в г. Якутск прибыл мужчина, 1999 г.р., которому по прибытию в аэропорт вручено постановление об изоляции по месту жительства до 11 мая 2020 года, с предупреждением об ответственности за действие (бездействие), влекущие распространение коронавируснойинфекции (COVID-19), внесенной в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также взят анализ.

В нарушение режима самоизоляции, 02 мая 2020 года мужчина пригласил в гости своего знакомого, а 04 мая 2020 года вылетел п. Депутатский Усть-Янского района, где свободно передвигался по поселку.

05 мая 2020 году у мужчины диагностироваликоронавирусную инфекцию (COVID-19), а впоследствии и у его знакомого, которого он пригласил в гости.

Таким образом, своими действиями молодой человек заразил коронавирусной инфекцией своего знакомого, а также создал угрозу массового заболевания граждан коронавирусной инфекцией в Усть-Янском районе республики.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления мужчина признал в полном объеме.

На основании представленных следствием материалов 6 июля 2020 года судьей уголовное дело в отношении мужчины прекращено, назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости