Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 июля 2020 года В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении госинспектора Ростехнадзора

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области при оперативном сопровождении сотрудников УМВД России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, обвиняемого в совершении 13 преступлений, предусмотренных ст. ст. 290, 291.2 УК РФ (получение взятки в крупном размере, за незаконные действия, за общее покровительство и попустительство по службе).

По данным следствия в период с 2015 по 2019 года обвиняемым, занимающим должность государственного инспектора Курганского отдела Уральского управления Ростехнадзора, проводились проверки за соблюдением поднадзорными предприятиями и организациями в сельскохозяйственной отрасли, а также их должностными лицами требований по ведению работ, устройству и безопасной эксплуатации оборудования на взрывопожароопасных производственных объектах по переработке растительного сырья. По результатам проверок обвиняемым выявлялись нарушения, допущенные поднадзорным юридическим лицом, влекущие административную ответственность, в том числе в виде крупного денежного штрафа. За не составление административных протоколов, а также за общее покровительство чиновник получал от руководства предприятий взятки. Так, в ходе следствия выявлено 13 эпизодов получения обвиняемым взяток от заинтересованных лиц в размерах от 10 до 250 тысяч рублей.

В ходе следствия в отношении шести взяткодателей следователем приняты процессуальные решения о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием и примечанием к ст. 291 УК РФ. Двое взяткодателей по указанным фактам также предстанут перед судом.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время его по существу рассмотрит суд.

Второй отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 12:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости