Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 июля 2020 года На основании вердикта присяжных заседателей житель Оричевского района признан виновным в убийстве знакомого и мошенничестве

Собранные Нововятским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Оричевского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что 47-летний житель Оричевского района в апреле 2019 года, достоверно зная, что 50-летний знакомый является получателем социальной пенсии и что на его банковскую карту поступают ежемесячные денежные выплаты, решил совершить убийство данного гражданина с целью завладения банковской картой и хищения с помощью нее денежных средств.

Реализуя задуманное, обвиняемый подыскал заброшенный дом в деревне Кокорины Оричевского района. 10 апреля 2019 года он обманным путем заманил потерпевшего в данный дом, где задушил. Банковскую карту потерпевшего забрал.

12 апреля он, путем мошеннических действий, снял с данной карты денежные средства в сумме более 14 тысяч рублей. В тот же день он вернулся на место происшествия и, с целью скрыть следы преступления, скинул тело потерпевшего в подполье, а сверху закидал кирпичами. Свидетелям преступления и лицам, обладающим информацией, обвиняемый велел не рассказывать о данном факте, разными способами запугивал их.

Сам обвиняемый, ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления, являлся инвалидом 1 группы: имел проблемы со зрением. При посторонних людях, а также в ходе следствия он притворялся слепым. Со слов свидетелей, потерпевший узнал о данном факте и пытался рассказать об этом сотрудникам полиции.

Обвиняемый в ходе следствия вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснил, что ввиду проблем со зрением не мог этого сделать. Однако проведенными экспертизами версия обвиняемого о его полной слепоте была опровергнута. Кроме того, у него был изъят планшет, информация с которого была тщательно изучена, в том числе с помощью применения криминалистической техники. На одном из обнаруженных видео был запечатлен момент, где обвиняемый пытается скрыть следы преступления, что послужило немаловажным доказательством его причастности к совершению преступления.

На основе собранной следователями доказательственной базы коллегия присяжных заседателей единогласно пришла к выводу о виновности подсудимого. Суд, на основании вердикта присяжных заседателей, а также, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, вынес мужчине приговор и назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы на срок 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости