Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 июля 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Тюменской области оказали помощь жительнице блокадного Ленинграда

В рамках проводимой Следственным комитетом России акции «Без внимания не останутся!» сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области оказали адресную помощь жительнице блокадного Ленинграда Вере Иосифовне Созоновой, проживающей в городе Тобольске Тюменской области.

Офицеры приобрели для Веры Иосифовны хозяйственные товары, о необходимости которых женщина попросила следователей заранее по телефону. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки все передавалось бесконтактным способом, сотрудники СК были экипированы индивидуальными средствами защиты.

Родилась Вера Иосифовна в Ленинграде в 1934 году. Великая Отечественная война застала ее там. Однажды мама Веры ушла за хлебом и не вернулась. «Мама оставила нам кастрюльку с кипяченой водой, куда добавила немного душистого перца», - вспоминает блокадница. Голодных их с братом через несколько дней обнаружили соседи по коммунальной квартире. После этого была эвакуация в Сибирь и детский дом.

Вера Иосифовна закончила 7 классов, потом курсы звероводов в Тобольской сельхозшколе. Несколько лет работала лифтером. Вышла замуж, родила двоих дочерей. Сейчас она счастливая бабушка и прабабушка. В свои 86 лет Вера Иосифовна читает стихи на городских мероприятиях, вышивает картины, выращивает цветы. Всегда жизнерадостная, приветливая, улыбчивая, несмотря на тяготы войны и блокады, пережитые в детстве.

Сотрудники СК поздравили Веру Иосифовну с юбилеем Победы, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Помощь от сотрудников Следственного комитета женщина приняла с благодарностью и пригласила следователей в гости после нормализации эпидемиологической ситуации.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 12:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости