Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 июля 2020 года Мужчина признан виновным в совершении преступлений, совершенных в период нахождения в местах лишения свободы

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему мужчине, отбывающему наказание в местах лишения свободы. Он признан виновным в совершении новых преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Следствием и судом установлено, что 4 марта 2020 года, около 18 часов 30 минут, 22 и 28-летний осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение противоправных деяний, находились на территории коммунально-бытового обслуживания одного из исправительных учреждений Саратовской области. Между мужчинами имелся давний конфликт из-за словесных оскорблений одного из них в адрес другого. 28-летний осужденный, желая отомстить обидчику, воспользовался моментом, когда поблизости никого не было и, заявив, что предупреждал оппонента, что убьет его, достал из бушлата кусок жести и удерживая 22-летнего молодого человека, нанес ему ранения головы, шеи, груди. Пострадавший смог вырваться от злоумышленника. Оперативно отреагировавшие на произошедшее сотрудники исправительного учреждения, пресекли противоправные действия осужденного. Потерпевшему была своевременно оказана необходимая медицинская помощь.

На предварительном следствии и в суде злоумышление выдвигал различные версии, желая избежать ответственности за совершенные действия.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в содеянном, суд счел собранные следователем СК доказательства достаточными для признания его виновным в инкриминируемых деяниях. Приговором суда, путем частичного сложения с наказанием, назначенным за ранее совершенное преступление, ему определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости