Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 июля 2020 года В Краснодарском крае перед судом предстанут бывший глава Туапсинского городского поселения и его подчиненные, обвиняемые в совершении коррупционных преступлений

Следственным отделом по городу Туапсе СКР по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Туапсинского городского поселения Туапсинского района, а также бывшей начальника отдела земельных и имущественных отношений и начальника управления земельных ресурсов администрации города. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в превышении должностных полномочий, служебных подлогах и получении взяток (чч.1,2 ст. 286, чч.1,2 ст. 292, пп.«а,в» ч.5 ст. 290, ч.6 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в мае 2019 года к главе Туапсинского городского поселения обратился мужчина с просьбой о предоставлении ему в аренду земельного участка сроком на 49 лет. Глава городского поселения знал, что оснований для выделения участка без проведенных торгов не имеется. Однако, выходя за пределы своих полномочий, он издал постановление о выделении местному жителю в аренду земельного участка, расположенного в городе Туапсе, для чего он вступил в преступный сговор с начальником отдела имущественных отношений. Вместе с тем, фигуранты внесли в постановление главы, которое предоставляло право мужчине на заключение договора аренды, ложные сведения о решении Туапсинского городского суда. Данные сведения явились основанием для выделения участка. 13 июня 2019 года чиновник заключил с мужчиной договор аренды сроком на 49 лет. Кроме того, в этот же период, чиновник получил от местного жителя через своих знакомых, не осведомленных о его преступных намерениях, взятку в сумме 1 миллиона 600 тысяч рублей за предоставление указанного земельного участка и оказание дальнейшего покровительства. В дальнейшем, соучастники, понимая, что их противоправная деятельность попала в поле зрения правоохранителей, изготовили документы, за подписью главы поселения, которым он, якобы ранее отменил свое же постановление о предоставлении указанного участка мужчине, что не соответствовало действительности.

Кроме того, в июне 2019 года начальник муниципального бюджетного учреждения и начальник отдела земельных отношений администрации с целью личного обогащения договорились получить у местного жителя денежные средства за свои незаконные действия по подготовке проекта постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка с увеличенной площадью. При этом, денежные средства они договорились распределить между собой. Руководитель бюджетного учреждения управления земельных ресурсов сообщил мужчине об оказании ему содействия в подготовке проекта постановления по утверждению схемы земельного участка с увеличенной площадью, при условии передачи ему денежных средств. О данном требовании мужчина сообщил в органы Следственного комитета. 17 июня 2019 года начальник управления земельных ресурсов встретился с заявителем и получил от последнего 200 тысяч рублей, часть суммы оставил себе, а оставшуюся в размере 150 тысяч рублей передал 19 июня 2019 года начальнику отдела администрации Туапсинского городского поселения.

Начальник отдела имущественных отношений в июне 2019 года также получила от директора коммерческой организации взятку в сумме 80 тысяч рублей за согласование проекта постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка и дальнейшее подписание его чиновником.

В июне 2019 года действия всех обвиняемых были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 17:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости