Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 июля 2020 года Завершено расследование уголовного дела о гибели и травмировании нескольких человек при разрушении жилого дома в Белгородской области в 2019 году

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ окончено расследование уголовного дела по обвинению Александра Бухалина, Александра Губарева и Артема Шевцова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, сотрудники филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в городе Строителе – начальник газовой службы Бухалин, мастер Губарев и слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования Шевцов, не соблюдая нормы действующего законодательства в области производства газоопасных работ и разработанные на их основе должностные инструкции, нарушили правила безопасности при ведении 3 декабря 2019 года работ по подключению потребителя к действующему газопроводу среднего давления, допустив его пробитие. В результате газ по подземным коммуникациям попал в подвал жилого дома, что привело к взрыву с последующим пожаром и разрушением жилого дома в поселке Яковлево Яковлевского района Белгородской области. Это повлекло гибель двух человек, пяти лицам были причинены телесные повреждения, уничтожено имущество жильцов указанного дома на сумму более 24 млн рублей.

В отношении обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости