Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 июля 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанет директор предприятия, обвиняемый в невыплате заработной платы работникам

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего директора коммерческой организации, осуществляющей деятельность, связанную с производством машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

По версии следствия, в период с июля 2019-го по февраль 2020 года обвиняемый не выполнял обязательства по оплате труда перед сотрудниками предприятия. В результате 39 работников не получали заработную плату в полном объеме свыше 2 месяцев, еще 32 сотрудника – частично свыше 3 месяцев. Перед ними образовалась задолженность на сумму более 5 млн 500 тысяч рублей, они обратились в правоохранительные органы. В ходе предварительного следствия установлено, что руководитель имел реальную финансовую возможность производить выплаты, в указанный период на счета организации поступило порядка 24 млн рублей. Однако денежные средства расходовались им на финансирование текущей деятельности предприятия, погашение обязательных платежей, личные нужды. В ходе предварительного следствия обвиняемый выплатил работникам порядка 3 млн 600 тысяч рублей. Со следствием директор сотрудничал, вину признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напоминаем, что при наличии признаков состава преступления для следственного органа неважно какое количество рабочих не получили зарплату или другие выплаты – 1 человек или 200. Даже за частичную невыплату зарплаты свыше трех месяцев Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Если Вы полностью не получали зарплату или другие выплаты два месяца, у Вас есть право обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 14:16 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости