Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 июля 2020 года Региональным следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности религиозного объединения, осуществлявшего экстремистскую деятельность на территории города Воронежа и Воронежской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено два уголовных дела в отношении десяти местных жителей в возрасте от 24 до 56 лет и иных неустановленных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Уголовные дела соединены в одно производство.

По данным следствия, в период времени с июня 2018 года по февраль 2020 года подозреваемые и иные неустановленные лица, являясь активными членами местной религиозной организации Свидетели Иеговы «Центральная, Воронеж», достоверно зная, что в соответствии с вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20.04.2017 деятельность данной организации прекращена, предприняли активные действия организационного характера, направленные на продолжение указанной противоправной деятельности на территории города Воронежа и Воронежской области, выражающиеся в созыве собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, осуществлении проповеднической деятельности, привлечении новых сторонников.

Не желая быть изобличёнными правоохранительными органами, подозреваемые использовали меры конспирации, для сокрытия деятельности, в том числе хранили отчетную и иную документацию в электронном виде, организовывали группы и использовали видеоконференцсвязь для проведения коллективных собраний.

Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области, при силовой поддержке сотрудников Росгвардии проведено более 110 обысков, в ходе которых изъято значительное количество запрещенной к распространению на территории России литературы, а также иные документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, в том числе электронные носители. Кроме того, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные и процессуальные действия.

В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении них мер пресечения. При этом, продолжается проведение комплекса мероприятий, направленных на установление иных лиц, причастных к данным противоправным действиям – рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Андрей Шевелев.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя регионального следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 17:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости