Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 июля 2020 года Житель Верхнекамского района признан виновным в убийстве своего знакомого, совершенном при превышении пределов необходимой обороны

8 декабря 2019 года в правоохранительные органы обратились родственники жителя Верхнекамского района с заявлением о его пропаже. С их слов, мужчина уехал на охоту и пропал. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории поселка Брусничный Верхнекамского района был обнаружен труп разыскиваемого мужчины с огнестрельным ранением головы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия и на суде было установлено, что 4 декабря потерпевший и его 40-летний знакомый находились в доме последнего в данном населенном пункте, где употребляли спиртные напитки. В ходе застолья между ними произошла ссора. Обвиняемый потребовал, чтобы его знакомый покинул дом. Последний вышел в помещение веранды, взял ружье и зашел обратно, после чего направил ствол ружья в сторону хозяина дома, высказав при этом угрозу убийством. Обвиняемый выбил ружье из рук знакомого, оттолкнул его и сам взял ружье в руки. После того, как потерпевший сделал шаг в сторону обвиняемого, осознавая, что характер защиты явно не соответствует характеру опасности возможного нападения, обвиняемый произвел выстрел из ружья, при этом попав в область головы потерпевшего. Травма оказалась несовместимая с жизнью. Осознав, что произошло, обвиняемый перетащил тело погибшего в кладовую, замыл следы крови и с места происшествия скрылся. На протяжении нескольких дней находился у знакомых.

12 декабря его местонахождение было установлено, он был задержан. В ходе следствия вину в совершенном преступлении он признал полностью. Следователи собрали достаточную доказательственную базу.

На основании собранных доказательств, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Верхнекамского района, суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости