Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 июля 2020 года В связи со значительным ростом несчастных случаев на воде следственное управление предупреждает о необходимости обеспечения контроля за детьми

С установлением жаркой погоды, значительно увеличилось количество несчастных случаев на воде. Только сначала июля 2020 года утонуло 55 человек, из них семеро несовершеннолетних.

Так, вечером 13 июля 2020 года в следственное управление Следственного комитета России по Республике Башкортостан поступило сообщение об утоплении 14-летнего подростка в реке Уфа, по данному факту незамедлительно организована доследственная проверка.

По предварительным данным, вечером 13 июля 2020 года несовершеннолетний гулял по воде на берегу реки Уфа в районе паромной переправы в микрорайоне «Сипайлово» г. Уфы. В один момент подросток провалился под воду и стал тонуть, к сожалению, спасти его было некому. Как установлено, мальчик не умел плавать, а берег, где он гулял, не был оборудован для купания, там имеются перепады рельефа дна, достигающие нескольких метров. Как видно, даже невинная прогулка по мелководью берега в месте, необорудованном для купания может привести к трагическим последствиям.

Чаще всего причинами утопления становятся купание в необорудованных местах. Кроме того, у большинства утонувших установлено состояние алкогольного опьянения. Чаще всего происшествия на воде происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде, как говорится «пьяному море по колено».

ПОМНИТЕ!!! Опасно для жизни купаться в необорудованных местах, в особенности в особенно в состоянии алкогольного опьянения! Знаки о запрете купания и установленные аншлаги сообщают об опасности купания на данном участке! Не игнорируйте их! Берегите себя, своих близких и купайтесь на официальных пляжах!

Основными причинами гибели на воде несовершеннолетних является неумение плавать, купание или просто нахождение детей без сопровождения взрослых вблизи водоемов, в неприспособленных для купания местах, а также в местах, где отсутствуют спасательные службы, пренебрежение мерами элементарной безопасности.

Нередки случаи, когда несовершеннолетие, без ведома и разрешения родителей, сами принимают решение о купании в естественных водоемах. При возникновении опасной ситуации дети, как правило, не в состоянии принять необходимых мер по самосохранению.

Даже при совместном нахождении с детьми у водоемов необходимо быть предельно бдительными и не оставлять детей без своего присмотра ни на минуту. Разъясните детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Научите детей при нахождении в воде соблюдать меры безопасности, не разрешайте детям купаться в необорудованных местах и в отсутствие взрослых.

Также просим взрослых не оставаться равнодушными, если вы видите несовершеннолетних на берегу водоема в отсутствие взрослых, не проходите мимо, предостерегите детей от опасного занятия, а при необходимости сообщите их родителям или в экстренные службы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 11:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости