Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 июля 2020 года В городе Александровске по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по г. Александровск следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, в сфере газоснабжения жителей посёлка Яйва Александровского района, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

По данным следствия, в ночь на 12 июля в посёлке Яйва имело место повышение давления бытового газа в распределительной сети низкого давления, была обнаружена утечка газа. Во время подачи газа потребителям под высоким давлением в 5-ти квартирах, расположенных в разных домах, произошли возгорания, вызванные включением жильцами газовых плит. Указанные обстоятельства могли вызвать возникновения реальной угрозы для неопределённого круга граждан, в связи с чем в течение часа подача газа в сеть была прекращена. Предварительной причиной подачи газа под высоким давлением в распределительную газовую сеть явилось нарушение работы регулятора давления, при этом не сработал предохранительный механизм, который должен был прекратить подачу газа в жилой сектор. В результате возгораний никто из граждан не пострадал. В зону отключения газа попало 76 «коммунальных» домов и 16 домов частного сектора. В течение суток газоснабжение в Яйве было восстановлено.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 18:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости