Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 июля 2020 года Житель Смоленского района признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД

На основании собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа в отношении 36-летнего жителя Смоленского района Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, которая не была доведена до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, 10 июня 2020 года утром обвиняемый, управляя автомобилем марки «Ауди А 4» двигался по участку автомобильной дороги Ольша-Велиж-Невель, где в населенном пункте д. Каспля-2 Смоленского района Смоленской был остановлен инспектором ДПС. В ходе проверки документов было установлено, что водитель управляет автомашиной без полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, таким образом совершил административное правонарушение предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Обвиняемый стал уговаривать сотрудника полиции не оформлять в отношении него административный материал и отпустить его за взятку в виде денежного вознаграждения. Инспектор ДПС отказался от получения взятки, предупредив водителя об уголовной ответственности. После чего обвиняемый положил денежные средства в размере 2 тысяч рублей на полку под бардачок патрульной автомашины дорожно-патрульной, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены непосредственно на месте преступления инспектором ДПС.

В ходе следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии и раскаялся в содеянном.

На основании представленных следствием материалов судом уголовное дело в отношении водителя прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ. Вместе с тем, мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости