Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 июля 2020 года В Новгородской области бывший следователь органов внутренних дел и адвокат подозреваются в мошенничестве и фальсификации доказательств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя СО ОМВД России по Окуловскому району и адвоката коллегии адвокатов. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу).

По версии следствия, в 2019 году следователь, в чьём производстве находилось уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в краже, изготовила подложные процессуальные документы. Позднее адвокат несовершеннолетнего внес в данные документы, изготовленные следователем, заведомо ложные сведения о своем участии в следственных и процессуальных действиях.

После этого на основании ранее достигнутой договоренности бывший следователь, достоверно зная о том, что защита прав и интересов несовершеннолетнего обвиняемого адвокатом не осуществлялась, юридическая помощь не оказывалась, вынесла постановление о выплате ему процессуальных издержек, на основании чего из средств федерального бюджета РФ адвокату перечислены денежные средства.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости