Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 июля 2020 года Председатель Следственного комитета поручил доложить о ходе расследования уголовных дел, возбужденных в связи с происшествиями в Новосибирской и Омской областях, в результате которых погибли люди

Следственными органами СК России по Новосибирской области по факту обрушения в одной из квартир, в результате которого погиб мужчина, расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). В Железнодорожном районе города Новосибирска произошло обрушение крыши жилого многоквартирного дома. В ходе первоначальных следственных действий установлено, что подрядная организация планировала проводить ремонт вентиляционной шахты. С этой целью были привезены строительные материалы и складированы на чердаке указанного дома. Опрошенные соседи пояснили, что накануне ночью слышали грохот в месте обрушения, однако внимания не придали и лишь утром обнаружили завалы. Следствием проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия и причастных к совершению преступления лиц.

Также следственными органами СК России по Омской области в рамках расследования уголовного дела по факту гибели 15-летнего школьника расследуется уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ) По данным следствия, подросток купался с друзьями в реке Иртыш, когда увидел, что две 17-летние девушки, попав в донную яму, стали тонуть. Мальчик бросился им на помощь и вытолкнул на берег, однако сам выбраться из воды уже не смог. Также следователи намерены в ходе следствия дать правовую оценку действиям либо бездействию органов местной власти и служб профилактики, не обеспечивших безопасность граждан.

Председатель Следственного комитета дал поручение руководителям следственных управлений по Новосибирской и Омской областям доложить о ходе расследования уголовных дел по факту гибели людей и проведенных на первоначальном этапе следственных действиях.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 12:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости