Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 июля 2020 года В Свердловской области оглашён приговор по уголовному делу об убийстве четырёх человек (ФОТО)

Собранные следственным отделом по городу Полевской СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям посёлка Зюзельский Полевского городского округа — мужчине, 1997 г.р., и его сожительнице, 1995 г.р. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших).

Следствием и судом установлено, что трое потерпевших (мужчина, 1990 г.р., его сожительница, 1990 г.р., и её мать, 1974 г.р., являвшаяся также матерью подсудимой) были убиты в ночь на 21 февраля 2019 года. Поводом для расправы с указанными тремя потерпевшими послужила личная неприязнь, сложившаяся между подсудимыми и потерпевшими, проживавшими с ними на одной жилплощади — в частном доме по улице Красноармейская в посёлке Зюзельский. Из-за постоянно возникавших ссор злоумышленники решили совершить убийство своих оппонентов. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, сообщники расправились со своими жертвами с помощью ножей, ледоруба, новогодней гирлянды и деревянной биты с металлическими элементами. В отношении тела одного из потерпевших подсудимым-мужчиной было совершено надругательство. Тела убитых сообщники сокрыли в подполе дома, после этого они заколотили гвоздями лаз в подпол, накрыли его половиками и поставили на него тяжёлую бочку. Кроме того, в ночь на 28 февраля 2019 года подсудимым было совершено убийство ещё одного человека — мужчины, 1989 г.р., который, являясь знакомым данной семьи, пришёл к ним в гости и вступил в конфликт со злоумышленником. Убийство данного гражданина совершено при помощи ремня и ножа. Тело потерпевшего было оставлено в сенях дома.

Выявить убийство четырёх человек удалось при отработке сообщения о безвестном исчезновении потерпевшего, 1989 г.р. Устанавливая его возможное местонахождение, отрабатывая круг знакомых пропавшего, следователи СКР и сотрудники уголовного розыска вышли на след злоумышленников. Для координации работы правоохранительных органов по раскрытию данного преступления на место происшествия выезжало руководство следственного управления регионального СК России, а также работники отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбург) Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ, сотрудники отдела криминалистики Следственного комитета по Свердловской области, оперативники уголовного розыска полиции.

В ходе расследования уголовного дела следователями СКР проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, были проведены судебные психолого-психиатрические экспертизы в отношении подсудимых. Согласно заключениям экспертов, оба злоумышленника являются вменяемыми. Кроме того, по делу проведены молекулярно-генетические, биологические, дактилоскопические, физико-технические и судебно-медицинские экспертизы. Осуществлены осмотры места происшествия и предметов, допросы ряда свидетелей, проанализированы сведения, характеризующие всех участников данных криминальных событий, а также детализация их телефонных соединений.

Приговором Свердловского областного суда подсудимому-мужчине назначено наказание в виде 19 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его сообщница осуждена к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 15:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости